APCA ELEGE OS MELHORES DE 2019 NAS ARTES

blog-image
Compartilhe

APCA ELEGE OS MELHORES DE 2019 NAS ARTES.

Em assembleia que reuniu os críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 09 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2019 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão. 

Neste ano, a diretoria da entidade concede o Prêmio Especial da APCA para a atriz  Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

Celso Curi, presidente da APCA, em seu segundo mandato à frente da entidade, reitera a necessidade de atuação e fortalecimento da crítica cultural, num momento em que a luta é contra quaisquer tipos de retrocesso. “A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que ‘é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença’ ”.

A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no Teatro Sérgio Cardoso em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação.

 

 

ARQUITETURA

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura

Apropriação urbana: Redes da Maré

 

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

 

 

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP

Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias  - Pinakotheke

Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural

Arte e Reflexão: Galeria Transarte

Destaque: Luisa Strina  - Recorte da Contemporaneidade

 

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

 

 

CINEMA

Filme:  Bacurau

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)

Ator: Christian Malheiros (Sócrates)

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

 

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

 

 

DANÇA

Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança

Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

 

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

 

 

LITERATURA
 

Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)

Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

 

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil.

 

 

MÚSICA POPULAR

Grande prÊmio da crítica: Beth Carvalho

Artista do Ano: Djonga

Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal

Revelação: Ana Frango Elétrico

Projeto Especial: Itamar 70

Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

 

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim.

 

 

RÁDIO

Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)

Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM)

Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97)

Webrádio: “Web Vintage Radio” - https://webvintageradio.com/   

Podcast: “Meio Rádio” - http://meioradio.com.br/

 

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

 

 

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.

Espetáculo: Tom na Fazenda

Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})

Dramaturgia: Newton Moreno  (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)

Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)

Atriz: Debora Duboc  (A Valsa Lili)

Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

 

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

 

 

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)

Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)

Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)

Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)

Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)

Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)

Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

 

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa.

 

 

TELEVISÃO

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)

Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)

Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)

Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

 

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.

 

 

 

 

 

 

Ajude-nos a manter o trabalho da Dança Brasil!

Nosso jornalismo acompanha e divulga a arte da dança.

Está a serviço da arte da dança e da diversidade de opinião.

Há 27 anos, a Dança Brasil exercita o jornalismo transparente, fiel à verdade factual, atenta à diversidade cultural na área da dança.

Nunca antes o jornalismo se fez tão necessário e nunca dependeu tanto da contribuição de cada um dos leitores.

Faça parte da Dança Brasil! Assine, contribua com um veículo dedicado a produzir diariamente uma informação de qualidade, profunda e analítica.

A arte da dança agradece.

Clique no link abaixo e faça sua assinatura anual por apenas R$ 55,00.

https://www.paypal.com/webapps/hermes?token=32F02702HK5524050&useraction=commit&mfid=1553687958902_64c5971e79a3b